Весенние работы в саду

ogorod-vesnaС наступлением ласковых весенних деньков начинают просыпаться любители приусадебного хозяйства. Они выходят на свои садовые участки с желанием что-нибудь поделать, порыться в земле и начинать выращивать растения. Но бывает, что желание трудиться есть, а на участке еще кругом кучи снега или неохватные лужи. А какие работы проводятся в весенний период, до посадки растений?

  1. 1. До полного схождения снега необходимо обработать фруктовые деревья и ягодные кусты. Пролейте землю и стебли растений горячей водой с добавлением аммиака или соляным раствором. Это производится для того чтобы истребить личинки насекомых-вредителей. Побелите стволы деревьев, рассыпьте железосодержащие удобрения под косточковыми культурами.
  2. 2. После того как сошел снег, нужно заняться подготовкой почвы к перепахиванию и посадки. Необходимо внести минеральные, органические гранулы плодородия. На сильно кислых почвах рассыпать древесную золу и гашеную известь. Перепашкой заниматься только после того, как земля просохнет на 10–15 сантиметров. По совету многих опытных огородников почву лучше даже не пахать, а культивировать.
  3. 3. Те растения, что зимовали на участке, нужно приготовить к новому вегетационному периоду. Клубнику необходимо vesenniy-ogorodоткрыть, прочистить от старой листвы, пролить теплой водой, взрыхлить междурядья, убрать лишние побеги и снова закрыть легким укрывным материалом. Открыть позднее, как минует опасность холодов.
  4. 4. Осматривается крона плодовых деревьев, вырезаются все ветки, которые не смогли пережить зиму, и те, что загущают крону, подрыхлить почву в прикорневой зоне. Те же самые процедуры проводятся и с ягодными кустарниками.
  5. 5. Озимые (чеснок, лук, морковь) следует открыть, тщательно пролить теплой водой, перерыхлить почву, внести мочевину. Такие ранние культуры, как лук-батун, щавель, петрушка корневая лучше всего прикрыть нетканым материалом, чтоб они не пострадали от заморозков, но в теплые солнечные дни открывать.
  6. 6. Во второй половине весны необходимо приготовить грядки для посадки овощных культур и картофеля. Заполнить гряды в теплицах и парниках, обработать их серной шашкой, посеять на рассаду капусту, огурцы, тыквы и кабачки. В стеклянные и обогреваемые теплицы можно начинать высаживать помидоры, баклажаны, перцы и ранние огурцы.

После того, как пройдут все заморозки, можно начинать высаживать все овощи в открытый грунт.