История букетов, с чего все начиналось

История букетов своими корнями уходит далеко в прошлое, а прародителями букетов были венки и гирлянды из цветов. Они служили неотъемлемой частью праздничного наряда, а также использовались для украшения торжественных пиршеств. И только шесть столетий назад французам пришла мысль соединить различные растения вмести и связать их лентой или веревкой. Правда, тогда смысл букета был в его аромате, и собирали в букет невзрачные цветы, но очень душистые. Это было, кстати, вынужденной мерой, так как при отсутствии канализации повсюду источались неприятные запахи, а ароматный букет помогал с ними бороться. И уже потом цветы стали собирать в композиции, сочетая оттенки, сорта, придавая смысл и назначение букету. Это искусство флористики захватило весь мир и уже невозможно представить какое-то событие без букета. С его помощью можно выразить настроение, признаться в любви, принести соболезнования.

Значение цветов в разных странах

buket-inostrancam В каждой стране определенные цветы и их сочетания несут особый смысл, это нужно учитывать, если придется преподнести букет иностранному гостю. Особенно различается представление о значении букетов в Европе и Азии. Например, в нашей стране принято считать желтые цветы символом неверности или расставания. А в Японии и Китае желтый – это цвет жизненной энергии, солнца. Желтые цветы там дарят самым дорогим и близким людям. Трепетное отношение у японцев к хризантемам, ее изображение можно увидеть на императорской печати. Но государственным символом в Стране восходящего солнца считают сакуру. В период ее цветения в Японии устраивают множество празднеств, ведь этому событию придают большое значение. В Китае боготворят пионы, где он является символом благополучия и достатка. Роза популярна почти во всех странах, но именно в Болгарии ей особенно поклоняются. Художники изображают ее на картинах, а поэты воспевают в стихах. В России символом семьи, любви и верности считается обычная полевая ромашка. На сколько вопросов: «Любит или нет» она дала ответ, не сосчитать. Особенно уважительно к ней относятся в древнем городе Муроме, на родине Петра и Февронии. Лилию превозносит в Италии и Испании, там считается, что это цветок самой Девы Марии. Римляне ассоциируют ее с благополучием и надеждой. А во Франции лилия считается царским цветком. Зато в Германии к ней относятся настороженно и связывают с миром мертвых.

История свадебного букета

svadebnyi-buketНевозможно представить себе без букета ни одно торжество, а уж тем более свадьбу. Каждая невеста до мелочей продумывает свой наряд, в котором она пойдет под венец. А свадебный букет является завершающим, ярким и запоминающимся аксессуаром. Еще издревле было принято украшать невесту цветами. Язычники отпугивали, таким образом, злых духов, а в Древней Греции цитрусовые цветы означали невинность и красоту невесты. В те времена цветы собирались в венок, что символизировало долгую и счастливую семейную жизнь. А вот букет привычной нам формы впервые флористы составили на свадьбу королевы Виктории. С тех пор такие букеты стали невероятно популярны, завоевали любовь и признание невест всего мира. Сейчас выделяют несколько основных видов свадебных букетов:

  • • Классический букет в виде шара или полусферы.
  • • Естественный, когда стебли цветов сохраняются.
  • • Букет гламелия, собранный из лепестков в фигуру с помощью клея.
  • • Односторонний букет, когда цветы располагаются с одной стороны. Он формируется за счет длины стеблей.
  • • Букет – скипетр или букет – жезл. А также имеет длинные стебли, но закреплен жестким каркасом.