Роль вазы для одного цветка в интерьере

На первом свидании вы наверняка посещали кафе или ресторан. И там вы наверняка видели вазу с цветком, стоящую на столике. Такая форма оформления столов в подобных заведениях принята, пожалуй, во всем мире. Ведь ничто так не создает романтическое настроение, как красивый цветок в изящной вазе при приглушенном свете. В вазах для одного цветка есть свое обаяние, трогательность, хрупкость. vazaТакие декоративные композиции могут украсить не только столик для двоих.

Вазы с одним красивым цветком помещают в спальнях для создания атмосферы спокойствия и интимности, когда благоухающий цветок создает нам настроение на сон грядущий. Вазы для одного цветка ставят в интерьерах рабочего места. Их можно увидеть и в гостиницах. Вазы для одного цветка даже стали полноправными персонажами некоторых стихотворных романтических произведений. Такая ваза упомянута в стихотворениях А. Блока, В. Маяковского и Байрона.

Небольшие вытянутые вазы для создания романтического изысканного стиля вошли в моду в Европе до Великой Французской революции и удерживают лидирующие позиции в украшении дворцов и замков до сих пор.

Маленькие вытянутые вазы с тонкими изгибами призваны подчеркнуть изящные формы интерьеров в стиле барокко и рококо. Строгие, квадратные или цилиндрические формы ваз vazy-v-interereдля одного цветка подойдут для эклектичных интерьеров и для классицизма.

Хрусталь и стекло очень удачно сочетаются со светом внутри помещения. Они одинаково хорошо смотрятся на подоконнике, на низком столике, невысокой тумбочке или этажерке. Маленькая ваза для одного цветка и сама по себе может считаться украшением комнаты. Особенно это касается ваз из разноцветного стекла или хрусталя. Выпуклые цветные узоры на изящной высокой вазе подчеркнут общую цветовую гамму в интерьере. А если тонкая ваза изготовлена из стекла или хрусталя разных цветов, она будет подчеркивать или оттенять акценты в декоре жилища.